Corrections Série d'exercices : Dénombrement - 1er L

Classe: 
Première

Exercice 1

Partie 1 : Tirage simultané de 3 tee-shirts

Données :

  • 6 tee-shirts bleus (B)
  • 4 tee-shirts rouges (R)
  • Total : 10 tee-shirts

1. Événement A : « Les 3 tee-shirts sont rouges »

On veut choisir 3 tee-shirts parmi les 4 rouges.

  •  Nombre de façons de choisir 3 R parmi 4 : C34
  •  Calcul :

  C34=4!3!1!=4

Réponse : 4

2. Événement B : « Au moins un des tee-shirts tirés est rouge »

C'est le complément de « aucun tee-shirt rouge », c'est-à-dire « tous les tee-shirts sont bleus ».

  •  Nombre total de tirages possibles : C310=120
  •  Nombre de tirages sans rouge (3 B parmi 6) : C36=20
  •  Donc, nombre de tirages avec au moins un rouge :

  C310C36=12020=100

Réponse : 100

3. Événement C : « Plus de tee-shirts bleus que rouges »

Cela signifie :

  •  2 bleus et 1 rouge
  •  3 bleus et 0 rouge
  •  Nombre de façons pour 2B et 1R : C26×C14=15×4=60
  •  Nombre de façons pour 3B et 0R : C36=20
  •  Total :

  60+20=80

Réponse : 80

 Partie 2 : Tirage successif avec remise de 3 tee-shirts

Données :

  •  Tirage avec remise, donc l'ordre compte et les tirages sont indépendants.
  •  Total de possibilités pour un tirage : 10 (6B + 4R)
  •  Pour 3 tirages : 10×10×10=1000

1. Événement D : « Le premier et le dernier tee-shirts tirés sont bleus »

  •  Premier tee-shirt : B (6 choix)
  •  Deuxième tee-shirt : quelconque (10 choix)
  •  Troisième tee-shirt : B (6 choix)
  •  Total :

  6×10×6=360

Réponse : 360

2. Événement E : « Aucun tee-shirt bleu »

C'est-à-dire tous les tee-shirts sont rouges.

  •  Chaque tirage doit être R (4 choix)
  •  Pour 3 tirages :

  4×4×4=64

Réponse : 64

 Exercice 2

Données :

  •  10 joueurs dont 3 Sénégalais (El Hadji DIOUF, Pape Bouba DIOP, Henri CAMARA)
  •  Classement des 3 meilleurs joueurs (ordre important).

1. Nombre de classements possibles

C'est un arrangement de 3 joueurs parmi 10.

A310=10×9×8=720

Réponse : 720

2. Événements spécifiques

a. Les 3 joueurs choisis sont tous Sénégalais

  •  Choisir 3 Sénégalais parmi 3 : C33=1
  •  Les ordonner : 3!=6
  •  Total :

  1×6=6

Réponse : 6

b. El Hadji DIOUF est le meilleur joueur

  •  Premier : DIOUF (1 choix)
  •  Deuxième et troisième : 2 joueurs parmi les 9 restants : A29=72
  •  Total :

  1×72=72

Réponse : 72

c. El Hadji DIOUF figure parmi les 3 joueurs choisis

  •  Nombre total de classements : 720
  •  Nombre de classements sans DIOUF : A39=504
  •  Donc avec DIOUF :

  720504=216

Réponse : 216

d. Seul le premier des 3 joueurs choisis est Sénégalais

  •  Premier : 1 Sénégalais parmi 3(3 choix)
  •  Deuxième et troisième : 2 non-Sénégalais parmi 7 : A27=42
  •  Total :

  3×42=126

Réponse : 126

e. Au moins un Sénégalais parmi les 3 joueurs choisis

  •  Nombre total : 720
  •  Nombre sans Sénégalais : A37=210
  •  Donc avec au moins un Sénégalais :

  720210=510

Réponse : 510

Exercice 3

Données :

  •  5 joueurs : COLY (C), FADIGA (Fd), FAYE (Fy), DIOUF (D), CISSE (Cs)
  •  Tirage au sort pour l'ordre des penalties (permutation des 5 joueurs).

1. Nombre de façons de ranger les 5 tireurs

C'est le nombre de permutations de 5 éléments :

5!=120

Réponse : 120

2. Événements spécifiques

A. « Le premier tireur est FADIGA »

  •  Premier : Fd (1 choix)
  •  Les 4 autres : permutation des 4 restants : 4!=24
  •  Total :

  1×24=24

Réponse : 24

B. « Le premier tireur a un nom commençant par F »

  •  Joueurs commençant par F : FADIGA, FAYE (2 choix)
  •  Les 4 autres : permutation des 4 restants : 4!=24
  •  Total :

  2×24=48

Réponse : 48

C. « Les deux premiers tireurs ont un nom commençant par la même lettre »

  •  Paires possibles avec même initiale :
  •    COLY et CISSE (C)
  •    FADIGA et FAYE (F)
  •  Pour C :
  •    Premier et deuxième : C et C(2 choix : COLY puis CISSE ou l'inverse)
  •    Les 3 autres : 3!=6
  •    Total pour C : 2×6=12
  •  Pour F :
  •    Premier et deuxième : Fd et Fy ou Fy et Fd (2 choix)
  •    Les 3 autres : 3!=6
  •    Total pour F : 2×6=12
  •  Total général :

  12+12=24

Réponse : 24

D. « DIOUF tire immédiatement après FADIGA »

  •  ConsidérerFd et D comme un seul bloc.
  •  Nombre de blocs à permuter : 4(FdD,C,Fy,Cs)
  •  Permutations : 4!=24
  •  À l'intérieur du bloc,Fd doit précéder D(1 seule possibilité).
  •  Total :

  24×1=24

Réponse : 24

Exercice 4

Données :
10 boules blanches (B) numérotées 1 à 10
 2 boules rouges (R) numérotées 1 à 2
3 boules noires (N) numérotées 1 à 3
Total : 15 boules

Partie 1 : Tirage simultané de 3 boules

1. Événement A : « 3 boules blanches »

C310=120

Réponse : 120

2. Événement B : « 1 rouge et 2 noires »

C12×C23=2×3=6

Réponse : 6

3. Événement C : «3 boules de même couleur »

  •  3 blanches : C310=120
  •  3 rouges : impossible (seulement 2 rouges)
  •  3 noires : C33=1
  •  Total :

  120+1=121

Réponse : 121

4. Événement D : « 3 boules portant le même numéro »

Les numéros communs possibles sont 1,2,3 (car les boules rouges et noires vont jusqu'à 2 et3, et les blanches ont des numéros plus élevés).

  •  Numéro 1 :
  •    1B, 1R, 1N : C33=1 (mais ce sont des couleurs différentes)
  •    En fait, il faut 3 boules avec le même numéro et non nécessairement la même couleur. Donc pour chaque numéro, on compte le nombre de boules portant ce numéro et on choisit 3 parmi elles.
  •    Numéro 1:1B,1R,1N3 boules → C33=1
  •    Numéro 2:1B,1R,1N3 boules → C33=1
  •    Numéro3:1B,1N 2 boules → C32=0
  •    Numéros 4 à 10 : seulement 1 boule (blanche) → C31=0
  •  Total :

  1(n°1)+1(n°2)=2

Réponse : 2

Partie 2 : Tirage successif sans remise de 3 boules

1. Événement E : « une blanche, une noire, une rouge dans cet ordre »

  •  Premier : B (10 choix)
  •  Deuxième : N (3 choix)
  •  Troisième : R (2 choix)
  •  Total :

  10×3×2=60

Réponse : 60

2. Événement F : « deux blanches et une noire » (dans n'importe quel ordre)

  • Nombre de permutations deB,B,N : 3!2!=3
  •  Pour chaque permutation, par exemple BBN :
  •    Premier B:10 choix
  •    Deuxième B:9 choix
  •    N : 3 choix
  •    Total pour BBN : 10×9×3=270
  •  Mais les autres permutations (BNB, NBB) donnent le même nombre.
  •  Donc total :

  3×270=810
  Correction : En réalité, pour les arrangements avec ordre, le nombre total est C210×C13×3!=45×3×6=810, mais cela semble trop grand par rapport au total possible A315=2730. Une autre approche :

  •    Choisir 2B et 1N : C210×C13=45×3=135
  •    Les ordonner : 3!2!=3 (car deux B indistincts)
  •    Total :

    135×3=405
  Réponse finale après vérification : 405

Exercice 5

Données :

  •  Troupe : 25 artistes (14F,11H) dont DIEK et NGOR.
  •  Groupe de 10 acteurs.

1. Nombre de façons de choisir 10 acteurs parmi 25

C1025

Calcul : C1025=3268760

Réponse : 3268760

2. Groupes avec seulement 3 hommes

  • 3H parmi 11 : C311
  •  7F parmi 14 : C714
  •  Total :

  C311×C714=165×3432=566280

Réponse : 566280

3. Groupes avec autant de femmes que d'hommes (5F et 5H)

C514×C511=2002×462=924924

Réponse : 924924

4. Groupes avec au moins 2 femmes

C'est le complément de « moins de 2 femmes », c'est-à-dire 0F ou 1F.

  •  0F : C014×C1011=1×11=11
  •  1F : C114×C911=14×55=770

 Complément :


  C1025(11+770)=3268760781=3267979

Réponse : 3267979

5. Groupes comprenant NGOR

  •  NGOR est inclus, il reste à choisir 9 autres parmi 24 :

  C924=1307504

Réponse : 1307504

6. Groupes comprenant NGOR et DIEK

  •  NGOR et DIEK inclus, reste à choisir 8 parmi 23 :

  C823=490314

Réponse : 490314

7. Groupes comprenant NGOR ou DIEK

  •  Principe d'inclusion-exclusion :
  •    Avec NGOR : C924
  •    Avec DIEK : C924
  •    Avec NGOR et DIEK : C823
  •  Total :

  2×C924C823=2×1307504490314=2124694

Réponse : 2124694

8. Groupes comprenant ni NGOR ni DIEK

  •  Choisir 10 parmi les 23 autres :

  C1023=1144066

Réponse : 1144066

9. Groupes comprenant NGOR et pas DIEK

  •  NGOR inclus, DIEK exclu : choisir 9 parmi 23 (car DIEK ne doit pas être inclus) :

  C923=817190

Réponse : 817190

Exercice 6

Données :

  •  Urne avec :
  • 3 jetons « 15 »
  • 5 jetons « 10 »
  • 2 jetons « 20 »
  • Total : 10 jetons
  • Tirage simultané de 2 jetons.

 Partie 1 : Événements

1. Événement A : « 2 jetons portant le même nombre »

  •  Paires possibles :
  •    Deux « 15 » : C23=3
  •    Deux « 10 » : C25=10
  •    Deux « 20 » : C22=1
  •  Total :

  3+10+1=14

Réponse : 14

2. Événement B : « 2 jetons portant des nombres pairs »

Nombres pairs : 10 et 20.

  •  Nombre de jetons pairs : 5(10)+2(20)=7
  •  Nombre de paires : C27=21

Réponse : 21

3. Événement C : « 2 jetons de même parité »

Même parité signifie :

  •  Deux pairs (B):21
  •  Deux impairs : seulement « 15 » est impair (3 jetons)
  •    Paires : C23=3
  •  Total :

  21+3=24

Réponse : 24

 Partie 2 : Somme des nombres

Tableau des sommes :

| Nombres tirés | 15 et 15 | 15 et 10 | 15 et 20 | 10 et 10 | 10 et 20 | 20 et 20 |
||-|-|-|-|-|-|
| Somme         | 30       | 25       | 35       | 20       | 30       | 40       |

Nombres tirés 15 et 1515 et 1015 et 2010 et 1010 et 2020 et 20Somme 302535203040

Événement D : « Somme > 33 »

Les paires avec somme > 33 :

  • 15 et 20:35
  • 20 et20:40
  •  Nombre de paires « 15 et 20 » : 3×2=6
  •  Nombre de paires « 20 et 20 » : C22=1
  •  Total :

  6+1=7

Réponse : 7

Ajouter un commentaire